21 июня научный сотрудник Музея-мемориала Великой Отечественной войны Альфия Шарипова стала участником программы «Таяну ноктасы» («Точка опоры») — ежедневной социально-общественной аналитической программе, поднимающей самые актуальные вопросы современного общества.

Темой очередной программы  стало начало Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. — «Хәтер көне» («День памяти и скорби»).

Участник Великой Отечественной войны Салихов Харис Салихович (Харис Салихжан) —  имам-хатыйб мечети «Память» г. Казани  — поделился своими воспоминаниями. Известный писатель Шагинур Мустафин рассказал о своем отце, повторившем подвиг Александра Матросова.

Доктор исторических наук, татарский общественный деятель Искандер Гилязов и другие участники программы обсуждали проблему, как доходчиво объяснять детям события войны, ведь для них она так далека, как для среднего поколения  — Отечественная война 1812 года.

Альфия Шарипова говорила о том, что проведение уроков истории в музее-мемориале Великой Отечественной войны может стать одним из важных ресурсов воспитания школьников. На примере жизни своих родных детям  проще понимать трагедии и события тех трудных лет, цену Победы и мира.  Этот мир сегодня нужно беречь,  и это зависит от каждого из нас.

Пресс-служба НМ РТ – (843) 292-32-18

Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.