11 июля 2017 года Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. принял гостей – студентов и преподавателей Дмитровского рыбохозяйственного технологического института города Дмитров Московской области.

В этом институте уже с 1980 года работает Народный клуб-музей «Строка, оборванная пулей», изучающий жизнь и творчество поэтов-фронтовиков, военных корреспондентов. «Война – не абстрактное понятие, а судьбы людей», – считают создатели клуба. Основатель – Чернова Наталья Юрьевна, учительница литературы, дочь поэта-фронтовика Юрия Чернова.

В музее сделаны коллажи о Павле Давыдовиче Когане, авторе легендарной песни «Бригантина», об Аркадии Гайдаре, есть композиция про Фатиха Карима. «Блажен кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел». Эти слова полностью характеризуют жизнь великого сына Татарстана Фатиха Карима.

Деятельность Народного клуба-музея «Строка, оборванная пулей» вызывает восхищение. За годы существования его сотрудники провели 44 экспедиции по местам, где родились и жили личности, которым посвящены музейные экспозиции. Музей тесно сотрудничает с дочерью Фатиха Карима Лейлой Фатиховной Каримовой.

Встреча прошла в дружественной, теплой обстановке. Выступили  Лейла Каримова, доктор филологических наук Рамил Сарчин,  защитивший диссертацию, посвященную жизни Фатиха Карима, журналист Римзиль Валиев.

Гости представили презентацию своего клуба и литературную композицию. Приятно было обмениваться книгами, и радостно было от осознания того, что наших людей знают везде и всюду, что подвиг человека не имеет ни национальности, ни границ.