9 ноября Музей Великой Отечественной войны посетили гости из Таганрога – музейные работники. Для них была проведена экскурсия. Им было интересно послушать про подвиг Мусы Джалиля и судьбу Фатиха Карима.

Они обратили внимание на то, что в нашем музее акцент делается на Личность воина-татарстанца и чувствуется атмосфера тылового города. Рассказали о своем городе на Азовском побережье и поделились своими планами о строительстве Нового исторического комплекса в городе Таганроге, который был освобожден от фашистов 30 августа 1943 года, о движении молодежного сопротивления в годы войны. Беседа получилась продуктивной для обеих сторон.

Из сводки Совинформбюро от 30 августа 1943 года:

«…Войска Южного фронта в результате ожесточенных боев разгромили Таганрогскую группировку немцев и 30 августа овладели городом Таганрог. Нашими войсками занято свыше 150 населенных пунктов и в том числе районные центры Анастасиевка, Федоровка, крупные узлы сопротивления Покровское, Троицкое, Самбек, Вареновка, Николаевка, Носово, Ломакино, Весело-Вознесенка, а также железнодорожная станция Кутейниково. Таким образом, Ростовская область полностью освобождена от немецких захватчиков. Остатки частей разгромленной Таганрогской группировки противника окружены нашими войсками и уничтожаются…»