13 июня 2018 года Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  посетил президент-председатель совета директоров компании «Гарант» (разработчика и производителя справочной правовой системы ГАРАНТ), председатель координационного совета Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ, а также основатель и директор Истринского музея Отечественной военной истории Дмитрий Першеев.

Он не только ознакомился с нашими экспозициями, но и рассказал о своем уникальном музее, который впервые открыл двери для посетителей 9 мая 2014 года.

В музее представлены сотни образцов холодного и огнестрельного оружия, почти два десятка транспортных средств, более 50 артиллерийских систем и более 40 единиц бронетехники, включая современный российский основной боевой танк Т-90, а также документы, образцы военной формы, знамена, награды.

Экспонаты самым тщательным образом реставрируются. Вся техника находится в рабочем состоянии. Коллекция музея непрерывно пополняется. Чтобы оценить темпы этого процесса, процитируем Заболотного: «В среднем каждые 3 месяца в музее появляется новый танк, каждые два месяца — новая пушка».

В этом музее все можно потрогать, подержать в руках или даже испытать. И покупать билет не придется: вход в музей свободный.