25 июня 2018 года в Музее-мемориале Великой Отечественной войны в рамках мероприятий ЧМ – 2018 года прошел ряд мероприятий, посвященных футболу.

С самого утра посетители нашего музея могли посмотреть художественные фильмы «Третий тайм» (1962) и «Матч» (2011), рассказывающие о матче пленных игроков киевского  «Динамо» со сборной фашистских частей 22 июня 1942 года, названном «Матчем смерти», после которого все футболисты были, якобы, расстреляны.

Далее для курсантов Казанского юридического института МВД России было проведено мероприятие, рассказывающее о судьбах игроков киевского «Динамо» и их подпольной деятельности, на котором выступил заведующий М.П. Черепанов. Был продемонстрирован документальный фильм «За Победу. Правда о Матче смерти».

Позже вниманию желающих была представлена программа, посвященная Виктору Колотову, легенде советского футбола, игроку скромного юдинского «Локомотива», который уже в 20-летнем возрасте стал капитаном и лидером казанского «Рубина», а позже – заслуженным тренером киевского «Динамо».

По окончании, состоялась демонстрация документального фильма «Стихия Колотова», создателем которого стал Футбольный клуб «Рубин».