С 30 июня по 12 июля 2018 года заведующий музеем-мемориалом Михаил Черепанов находился в экспедиции в Ленинградской области.

В составе отряда поисковиков было 66 человек, среди которых: обучающиеся гимназий №№6, 96, 139 города Казани, Верхнеуслонского района РТ и Нурлатский клуб «Легенда»,  преподаватели и опытные поисковики из Татарстана. Участникам экспедиции удалось обнаружить 15 останков солдат, воевавших на территории Кировского района, 10 солдатских медальонов, из них 5 имеют вкладыши с личными данными, которые уже отправлены на экспертизу. А также, кружки, остатки обмундирования и обилие отстрелянных гильз.

В последний день экспедиции на мемориале «Невский пятачок» силами земляков из Татарстана была открыта памятная плита «Верхнеуслонцам – защитникам Ленинграда от благодарных потомков Республики Татарстан. Помним и гордимся». Плита была приобретена на средства, вырученные учащимися от продажи на школьных ярмарках изготовленных ими творческих работ.

Об итогах экспедиции услышать можно будет на встрече с М.В. Черепановым в Музее-мемориале Великой Отечественной войны 18 июля в 14.00.