В нашем огромном, современном мире с каждым днем растет количество праздничных дней. Исторические и памятные события отступают на второй план, а их место занимают все новые современные торжества. Современность требует проявления особенного внимания к некоторым жизненным моментам.

15 сентября во всех школах Татарстана прошел Единый Урок культуры. В этот день в Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. пришли ученики 4 класса образовательного центра «Лобачевский».

Научные сотрудники музея Альфия Шарипова, Раушания Зигангирова, Маргарита Небольсина провели для них музейный урок «Письма домой». Дети узнали много нового для себя, наперебой сыпались вопросы «Где жили солдаты?», «На какой бумаге и чем были написаны эти письма?», «Где хранятся эти письма?».

«Письма как живой родник согревали душу солдата.  Треугольник письма – это одно из малых источников для радости, частичка тепла, связь между фронтом и тылом».

Был показан мастер-класс, как складывались и оформлялись военные письма. Оказывается, складывание письма в треугольник требует особого мастерства, и это получается не с первого раза.

Дети пробовали писать письма пером и чернилами, это тоже оказалось нелегкой задачей. Они поняли, что при неправильном использовании пера чернила растекаются, перо царапает бумагу, поэтому важно держать руку в правильном положении. В завершение мероприятия дети посмотрели фильм «Письма с фронта» и сюжет «Фронтовые письма».

Мой город Казань. Выпуск 80. 70-летие Победы. Часть 2.