23 июля 2015 года в 14.00 в Музее-мемориале Великой Отечественной войны состоялось мероприятие для массовых посетителей, посвященное Дню Вое́нно-Морско́го Фло́та.

Этот памятный день Военно-Морского Флота Российской Федерации в Вооруженных силах Российской Федерации ежегодно отмечается в последнее воскресенье июля. Установлен Указом Президента Российской Федерации В. Путина от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации».

В Советском Союзе День Военно-Морского Флота был установлен Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКПб от 22 июня 1939 года, согласно которому праздник должен был отмечаться ежегодно 24 июля.

В годы Великой Отечественной войны наш флот выдержал суровые испытания и надежно прикрывал фланги фронтов, громя фашистов на море, в небе и на суше. Моряки-подводники, морские летчики и воины частей морской пехоты вписали новые страницы в историю морской славы Отечества. Умело руководили боевыми действиями на морских театрах войны адмиралы Н.Г. Кузнецов, И.С. Исаков, И.С. Юмашев. В историю яркими страницами вошли жизнь и подвиги адмиралов Ф.Ф. Ушакова, Д.Н. Сенявина, Г.И. Бутакова, П.С. Нахимова, С. О. Макарова.

Среди наших земляков Звание Героя получило двое моряков-надводников.

Абдрахманов Асаф Кутдусович за участие в освобождении Крыма получил звание Героя Советского Союза в январе 1944 г.

Хайрутдинов Акрам Мингазович в составе десант​ного отряда под командованием старшего лей​тенанта К.Ф. Ольшанского был высажен в тыл противника в порт г. Николаев. Двое су​ток отряд вел бой, отбив 18 ожесточенных атак противника до подхода наших войск с фрон​та. Акрам в этом бою погиб. Похоронен в братской могиле в Николаеве в сквере 68 десантников. Звание Героя Советско​го Союза ему присвоено 20 ап​реля 1945 г. посмертно.

«Более трёх веков военный флот надёжно стоит на страже национальных интересов России. В его героической истории — яркие страницы боевых побед и значительных географических открытий. А благодаря мужеству и отваге многих поколений военных моряков наша страна завоевала славу великой морской державы… В наши дни военные корабли под легендарным Андреевским флагом успешно выполняют сложные и ответственные задачи».

Перед участниками мероприятия выступил Бабенков Сергей Николаевич, старший рулевой минного тральщика Балтийского флота. Он рассказал о своей службе и о работе организации «Морское собрание» в Казани.