В Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. прошло мероприятие, посвященное Дню танкиста. Этот день отмечается второе воскресенье сентября. Учрежден он был Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1946 года.

Участников Великой Отечественной войны, к сожалению, год за годом становится все меньше. Если раньше в наших мероприятиях обязательно присутствовали ветераны, то сейчас такие встречи становятся все реже и реже. Поэтому День танкиста сотрудники музея Альфия Шарипова и Раушания Зигангирова провели в режиме «для широкой аудитории». С 10.00 до 14.00 в музее демонстрировался фильм «Танкисты» из серии «Освободители». Звучала музыка военных лет в исполнении Раушании Зигангировой. За круглый стол приглашались все посетители музея, которым интересна тема мероприятия.

Альфия Шарипова  рассказала  о танковых сражениях Великой Отечественной войны, а также о наших земляках-танкистах – Героях Советского Союза. «Процесс технического оснащения армий новыми видами вооружения и боевой техники, появившимися в первой мировой войне, бурно проходил в 30-е годы XX века. Фашистская Германия, решив завоевать «мировое господство», развернула активную подготовку к новой бойне. Она делала ставку на армию, которая имела бы в своем составе и танковые, и моторизованные дивизии.  В Советском Союзе перед войной в войска стали поступать одни из лучших танков Второй Мировой войны – танки «Т-34», «KB-1». За год до начала войны на одном из заводов Харькова был собран первый танк Т-34. Машину эту спроектировало конструкторское бюро, которое возглавлял талантливый инженер Михаил Ильич Кошкин».

«12 июля 1943 года  в районе железнодорожной станции Прохоровка (56 км к северу от Белгорода) произошло самое крупное встречное танковое сражение Второй мировой войны между наступавшей танковой группировкой противника и наносившими контрудар советскими войсками. С обеих сторон в сражении принимало участие до 1200 танков и самоходных установок. За один день противник потерял около 10 тыс. человек и 400 танков и был вынужден перейти к обороне. К 18 июля войска правого крыла Центрального фронта полностью ликвидировали клин противника на курском направлении. В этих боях  принимал участие 10-й танковый корпус, где все бригады были оснащены танками «Т-34» с надписью «Колхозник Татарии». 200 машин, собранных на личные сбережения трудящихся Татарии, были вручены в мае 1943 года прославленному корпусу, которым командовал генерал-лейтенант Василий Бурков, уроженец с. Кураково Елабужского района».

Особый интерес у участников мероприятия вызвали модели советских и немецких танков. Конкурс «Узнай танк» понравился и юным посетителям музея.