7 сентября 2018 года заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны М.В. Черепанов с поисковиками-юнармейцами приняли участие в Дне Танкиста в гимназии №1 с. Рыбная Слобода. Здесь открыт музей Петра Ивановича Савинова, бывшего ученика и учителя этой гимназии, танкиста-героя Великой Отечественной войны.

В торжественном мероприятии приняли участие военный комиссар Рыбнослободского района М. Гильмутдинов, представители администрации района, племянник героя В.А. Савинов, юнармейцы и учащиеся района.

В 2018 году музей Савинова занял третье место среди школьных музеев Республики Татарстан. Это заслуга и казанских поисковиков.

М.В. Черепанов напомнил собравшимся о подвиге Петра Савинова, который командовал 53-им танковым полком. Экипаж под его руководством уничтожил 7 танков (в т.ч. 5 «Тигров»), самолет, 3 самоходных орудия, 9 минометов, 13 пушек, 16 бронетранспортеров, 373 автомашины, 560 солдат и  офицеров противника. Трижды был ранен. За проявленный героизм Петр Савинов дважды представлен к званию Героя Советского Союза. Но потому, что был сыном раскулаченного, награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны и Кутузова III cтепени. Погиб 4 марта 1944 года на Украине.

В Рыбной Слободе имя Савинова присвоено новой улице. Памятная плита помещена у входа в гимназию. Это огромная заслуга Владимира Андреевича Савинова.

М. Черепанов выразил уверенность, что в 2019 году к 100-летию П.И. Савинова на аллее Героев в с. Рыбная Слобода будет установлен бюст героя.

Будучи главным редактором книги «Герои Казани», М. Черепанов подарил ее коллективу гимназии №1. А так же передал список на 36 уроженцев Рыбнослободского района, которые считались пропавшими на фронте и которых казанцы нашли по архивам в последние месяцы.

Также он передал копии наградных документов еще 26 жителей района, награжденных орденами в годы войны. Их предстоит передать родственникам героев.

Военный комиссар Рыбнослободского района наградил М.В. Черепанова благодарственным письмом.

Участники Марша Памяти посетили музей и улицу Савинова в с. Рыбная Слобода.