30 марта 2017 г. в 14.00 в Музее-мемориале Великой Отечественной войны состоялось мероприятие, посвященное Дню рождения внутренних войск МВД Республики Татарстан.

Празднование Дня внутренних войск МВД России исторически связано с одним из указов Александра I о создании Внутренней стражи – предшественницы Внутренних войск. Это был Указ от 27 марта 1811 г. об устройстве инвалидных рот и команд. С точки зрения сегодняшнего дня такая параллель может показаться странной, если не знать, что в начале XIX века слово «инвалид» имело то же значение, что современное слово «ветеран». 27 марта 1911 г. на государственном уровне был торжественно отмечен 100-летний юбилей местных войск и конвойной стражи.
С началом становления Советской власти произошло «новое рождение» внутренних войск, в иных условиях, на иной идеологии. Процесс это был трудным, нередко даже трагическим, но, тем не менее, войска ОГПУ — НКВД — МВД СССР внесли достойный вклад в историю нашей страны и ее Вооруженных Сил. 27 марта отмечается День внутренних войск МВД России.

Гостями музея-мемориала стали  сотрудники ОКЦ Центра ГИМС МЧС РФ по РТ – капитан 2 ранга, член Морского собрания РТ, председатель «ОО ветеранов Речного порта»  Ягофаров Анис Адипович,  майор  Бачурин Сергей Викторович и медицинский работник, психолог Саттаров Денис. Сотрудник музея Альфия Шарипова кратко рассказала об истории праздника.

Гости  выступили перед школьниками, посещающими подростковые клубы МБУ «Подросток» города Казани.  Мероприятие прошло оживленно, потому что велось в форме вопрос-ответ, наши гости вручали правильно ответившим маленькие призы, вопросы были жизненные и интересные. Медицинский работник Саттаров показывал на одном из учеников, как помочь человеку, лежащему бес сознания на земле.