25 августа 2018 года, в День памяти группы Курмаша-Джалиля, заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Михаил Черепанов организовал встречу посетителей музея с родственниками курмашевцев – Фаритом Батталом (племянником Абдуллы Батталова) и Азатом Сункишевым (племянником Абдуллы Алиша), а также татарским писателем, автором книг о писателях-фронтовиках Шагинуром Мустафиным.

Михаил Черепанов рассказал посетителям музея о деятельности подполья, возглавляемого Гайнаном Курмашевым, куда входили также Муса Джалиль, Абдулла Алиш и ряд других пленных офицеров-татар, в разное время попавших в немецкий плен и оказавшихся в легионе.

В результате работы подполья татарские батальоны в составе вермахта в целом не выполнили тех задач, которые немецкое командование поставило перед ними. Подполье было раскрыто, и 25 августа 1944 года татарские патриоты были гильотинированы в берлинской тюрьме Плетцензее как особо опасные государственные преступники.
Гости поделились своими детскими воспоминаниями и рассказами своих близких о героях-патриотах, среди которых был Муса Джалиль.

По окончании встречи, М. Черепанов с гостями возложили цветы к мемориальному комплексу с десятью барельефами членов группы Курмашева, центром которого является памятник Мусе Джалилю, вырывающемуся из колючей проволоки.