Каждый год в Музее-мемориале Великой Отечественной войны проводится День Памяти Фатиха Карима. 19 февраля 2015 года в 14 часов состоится мероприятие, посвященное 70-летию со дня смерти Фатиха Карима.

Народный поэт Сибгат Хаким писал: «В татарской поэзии нет другого поэта, совершившего жизненный и творческий подвиг, как Фатих Карим, кроме Мусы Джалиля». Ф. Карим героически погиб в Восточной Пруссии 19 февраля 1945 года. В годы войны, в суровых условиях, сражаясь на передовой, он написал более 150 стихов, 18 поэм, 2 повести, 1 драму. За боевые заслуги и отвагу он был награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны 1 степени. Боевые товарищи прислали его семье письма, документы, записные книжки, личные вещи поэта. Одним из самых впечатляющих экспонатов по силе эмоционального воздействия в музее считается пробитая пулями шинель Фатиха Карима.

В этот день Музей-мемориал великой Отечественной войны посетит почетный гость дочь Фатиха Карима Лейла Фатиховна Каримова и Ренат Магсумович Харисов — поэт, лауреат Государственной премии Российской Федерации, лауреат премии Республики Татарстан имени Г. Тукая, автор около 40 сборников стихов и поэм, либретто музыкально-сценических произведений. Они встретятся со школьниками города Казани и расскажут о славном сыне татарского народа, также в этот день прозвучат стихи Фатиха Карима.

Музея-мемориала Великой Отечественной войны: 567-80-44

РИО – пресс-служба НМ РТ: +7(843) 292-32-18