Фатих Карим – выдающийся поэт-патриот, отважный воин и герой татарского народа.  19 февраля 1945 года, когда оставались считанные недели до конца Второй мировой войны, он погиб на поле боя. Его стихи, строки из которых стали крылатыми словами, поныне живы в памяти людей.  В Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. каждый раз в феврале появляются цветы у одного и того же экспоната. Этот экспонат – шинель Фатиха Карима.

Я шинелью во сне укрываюсь –
Так тепла, и мягка, и плотна.
А когда на врага я бросаюсь,
Превращается в крылья она.

Пусть войною ее опалило,
В ней прошел я сквозь море огня:
Мне отчизна шинель подарила,
Окрылила, как сына, меня.

16 февраля учащиеся МБОУ «Лицей №83» пришли в наш музей на встречу с дочерью Фатиха Карима Лейлой Фатиховной. Эта маленького роста женщина, так похожая на своего отца, всегда завораживает аудиторию своим рассказом о семье, о любви, о чистоте, о верности долгу перед Родиной. Ребятам очень понравился рассказ Лейлы Каримовой, они задавали вопросы, смотрели уникальные фотографии.

Учащимся школ Казани и РТ также предоставляется возможность стать участниками этого уникального мероприятия. Ждем заявок.