19 февраля 2017 года в Музей-мемориал Великой Отечественной войны пришли все близкие и друзья семьи Каримовых, все, кто неравнодушен к творчеству поэта-героя. Этот день – день Памяти Фатиха Карима.

Фатих Карим – выдающийся поэт-патриот, отважный воин, герой татарского народа. Он погиб на поле боя, когда оставались считанные недели до конца Второй мировой войны. Несмотря на это, его стихи, строки из которых стали крылатыми словами, поныне живы в памяти народа.

img1Забыв о смерти, в жизнь поверьте.

Любите Родину свою!

За верность Родине бессмертье –

Награда храброму в бою.

(«Я мог бы много новых песен…», 1942)

Ему было 36 лет, когда 19 февраля 1945 года он геройски погиб при подступах к Кенигсбергу в одном из боев, за три месяца полной победы над врагом. Тогда ценой жизни солдат отстаивалась каждая пядь земли.

Сколько друзей схоронил Фатих Карим! В своих стихах он не раз размышлял и о своей смерти. И предчувствие не обмануло поэта. При его похоронах все было так, как он предсказал в стихотворении «Моросит и моросит» (перевод Якова Смелякова).

iБеспросветно дождь осенний

Моросит и моросит.

Милый друг раскинул руки,

Губы стиснул и молчит.

Что погибнет мой товарищ,

Я не думал, не гадал.

От немецкой вражьей пули

На разведке он упал.

От дождя намокли спины.

Все товарищи молчат.

Только скорбные лопаты

В яме глинистой стучат.

Эта страшная работа

Нам куда как нелегка:

Под молоденькой сосенкой

Мы хороним паренька.

Молча мы могилу роем,

Ветер стонет и свистит,

Да осенний мелкий дождик

Моросит и моросит.

Фатих Карим похоронен в братской могиле города Багратионовска Калининградской области. Здесь всегда лежат цветы. В честь поэта-патриота здесь воздвигнут памятник – обелиск, а одна из улиц города названа в его честь.

В 2007 году в Багратионовске состоялось торжественное открытие нового памятного ансамбля на могиле Фатиха Карима и его боевых товарищей. Лейля Фатиховна сказала: «Я рассматриваю это событие как дань уважения мужеству и героизму наших отцов, как дань уважения культуре и истории нашего народа. Низкий поклон всем людям, проявившим благородство и бескорыстие, кому дорога память о жизни и творчестве моего отца Фатиха Карима – мужественного, кристально честного и очень талантливого человека».