19 февраля 2016 года в Музее-мемориале Великой Отечественной войны состоялся День памяти Фатиха Карима. Яркие гвоздики возле витрины с шинелью поэта, подвиг которого известен всему Татарстану и Башкортостану.

Великую Отечественную войну Фатих Карим прошел от рядового солдата до командира взвода. Погиб 19 февраля 1945 года, выполняя боевое задание на подступах к Кенигсбергу. Жители Багратионовска чтят память татарского поэта. На братской могиле города Багратионовска Калининградской области всегда лежат цветы. В честь поэта – патриота здесь воздвигнут памятник – обелиск и одна из улиц города названа в честь него.

Дочь поэта Лейла Каримовна с упоением рассказывает о каждой минуте, проведенной с отцом и во многом благодаря ее рассказам все новые и новые поколения школьников узнают о великом сыне татарского народа.

Открывая этот вечер, она поделилась своими детскими воспоминаниями – «…Мама рассказывала, что отец был такой чистюля, весь он блестел и скрипел от чистоты, где бы не находился… ведь все ему пришлось пережить… Он очень любил маму…»

В этот день в музей-мемориал Великой Отечественной войны пришли близкие друзья этой семьи:

Ренат Харис – поэт, лауреат Государственной премии Российской Федерации, автор около 40 сборников стихов и поэм, Римзиль Валеев – член редколлегии федеральной газеты «Мир культур России», журнала «Татарстан», советник генерального директора АО «ТАТМЕДИА», Раиса Хафизова –

директор музея Фатиха Карима в деревне Аитова ныне Бижбулякского района Башкирии, учащиеся МБОУ «Гимназия №36» Авиастроительного района города Казани, студенты казанского театрального училища.

Школьники прочитали свои сочинения, адресованные Фатиху Кариму, стихи поэта прозвучали в исполнении студентов театрального училища. Музыкальное сопровождение мероприятия было возложено на членов клуба «Сугыш чоры балалары» Фарита Хусаинова и Шауката Агзамова.