С 2014 года по всей России ежегодно в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, отмечаетсяДень неизвестного солдата.  Этот праздник призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными.

В этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В День неизвестного солдата проводятся различные памятные мероприятия: церемонии возложения венков к братским захоронениям и мемориалам павшим воинам, проходят уроки мужества в учебных заведениях.

В Казани, в Парке Победы, ровно в 12 часов, под эгидой регионального отделения Российского Военно-исторического общества в Республике Татарстан прошел митинг, в котором приняли участие учащиеся Приволжского и Ново-Савиновского районов, бойцы «Снежного десанта» гимназии № 6 и клуба «Юные патриоты России» школы № 38, юнармейцы школы № 67, курсанты «Школы юного краеведа» Дома детского и юношеского туризма и экскурсий Ново-Савиновского района «Простор», сотрудники Музея-мемориала Великой Отечественной войны, Мемориально-исторического комплекса «Книга Памяти», члены Российского военно-исторического общества.

Сотрудники Мемориально-исторического комплекса «Книга Памяти» рассказали ребятам об истории этого Дня, о проблеме пропавших без вести на фронте. Напомнили, что только в Татарстане до сих пор 180 тысяч защитников Отечества считаются «пропавшими без вести».

В присутствии участников митинга были вручены извещения племяннику и внучке двоих солдат, считавшихся пропавшими без вести. Сведения о них найдены активистами Ассоциации «Клуб Воинской Славы».

Организаторы митинга призвали ребят активнее включиться в поисковую работу на Интернет-ресурсах.

После чтения «Реквиема» Р. Рождественского в исполнении членов агитбригады клуба «Юные патриоты России» (рук. З.Н. Зяблова) участники митинга возложили цветы к Вечному огню и провели минуту молчания.

К этой акции присоединился музей-квартира Мусы Джалиля, где состоялось мероприятие с показом документального фильма «Муса Джалиль. Приговоренный к бессмертию» режиссера Нины Прахарж (С.-Петербург).

В гостях у музея были воспитанники кадетской школы-интерната № 6 г. Казани. Они узнали о Дне неизвестного солдата, посмотрели документальный фильм о Герое Советского Союза Мусе Джалиле, познакомились с экспозицией музея.

Наш священный долг – сделать всевозможное, чтобы отыскать имена всех павших и установить судьбу всех, кто числится без вести пропавшими.

День Неизвестного солдата еще раз напомнил, что мы в долгу перед теми, кто отдал жизнь, защищая свой народ, свое Отечество. Важно бережно хранить и передавать эту память от поколения к поколению.

Пресс-служба НМ РТ- (843) 292-32-19

Музей-мемориал Великой Отечественной войны – (843) 567-80-44