3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Cлова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

В этот день в Парке Победы города Казани собрались представители Музея-мемориала Великой Отечественной войны, филиала Национального музея РТ, Музея Пушечного двора Казанского Кремля, ветераны-афганцы из Татарстанского регионального отделения Всероссийской  общественной  организации ветеранов «Боевое братство», члены клуба «Сугыш чоры балалары», кадеты и школьники города Казани.

На мероприятии выступили заместитель председателя организации  «Боевое братство» Вениамин Чубаренко, дитя войны Фаузия Каримова.

После возложения цветов к Вечному огню мероприятие продолжилось в здании Парка Победы.

Прозвучали  песни военных лет в исполнении хора ветеранов при культурном центре «Сайдаш», научные сотрудники Музея-мемориала Великой Отечественной войны Альфия Шарипова и Рушания Зигангирова подготовили небольшую композицию в стихах  на татарском и русском языках.

В городе прошел долгожданный  снег, и яркие гвоздики на фоне белого снега возле Вечного огня горели капельками крови тех, чьи имена утеряны для истории, но не для наших сердец.