3 ноября в Национальном музее Республики Татарстан в рамках «Ночи искусств» и Второго международного Кутуй-феста состоялась демонстрация документального фильма «Визит пожилого джентльмена», снятого в 2007 году – в год 75-летия Василия Аксенова. Мероприятие было организовано старшим научным сотрудником НМ РТ Ф.К. Даминовой. Фильм биографический, но, кроме В. Аксенова, в фильме снимались  Белла Ахмадулина, Михаил Веллер, Анатолий Гладилин, Михаил Генделев, Александр Кабаков, Ирина Барметова, Евгений Попов, Андрей Макаревич, Алексей Козлов, Ильсур Метшин. Параллельно со сценическим действом – интервью писателя и прогулки с Аксеновым по улицам Казани.

В обсуждении фильма приняли участие: киновед А. Хайбуллина, заместитель директора Дома В.П. Аксенова Ю. Хусаинова, председатель Союза художников Татарстана З. Гимаев.

Организатор Кутуй-феста, старший научный сотрудник Музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М. Небольсина рассказала о детских и юношеских годах Василия Аксенова и его дружбе с Рустемом Кутуем и ознакомила зрителей с дальнейшей программой фестиваля.