9 марта в Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. старшей научной сотрудницей Небольсиной М.В. было проведено музейное занятие для школьников «Банно-прачечные отряды на фронтах Великой Отечественной» из серии «У войны не женское лицо».

Когда люди говорят о войне, они, чаще всего, рассматривают определенные события, победы или поражения. Мы же посмотрели на невидимую, не сильно афишируемую ее сторону.

Женщины вслед за солдатами прошли весь путь до Берлина. Они пожертвовали собой, провели несколько лет в ежедневных ручных стирках гор белья. Они сыграли незаметную, но немаловажную роль в победе Красной Армии над фашистскими захватчиками.

Но их подвиг забыт. На эту тему не снято ни одного фильма, не написано ни одной книги… К сожалению, память людей слишком коротка для того, чтобы помнить обо всех подвигах времен войны.