К Международной акции «День и ночь в музее» присоединился и Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Гости послушали лекцию на тему «Салих Сайдашев. Марш Красной Армии», а также рассказ о жизни известного писателя Аркадия Гайдара. Участники музейной смены в лагере «Артек» и учащиеся Лицея им. Н.И. Лобачевского просмотрели кинофильм «Сказка о Мальчише-Кибальчише»

«Помнишь чай с вишнёвою корою,
Голубел в платочке рафинад;
Согревал он нас с тобой зимою,
За спиной дымился Сталинград…»

— прозвучали в стенах Музея-мемориала стихи о солдатском чае. О своих научных исследованиях, посвященных теме солдатского чая рассказал член-корреспондент Академии военно-исторических наук Р. Бушков.

Вечером в зале Победы звучала классическая музыка в исполнении учащихся специальной музыкальной школы при Казанской консерватории. Позже вниманию зрителей был предложен просмотр художественного фильма «Брестская крепость», а припозднившиеся гости могли попить горячий чай и спеть песни военных лет под караоке.

А 21 мая в музее с 10.00 демонстрировался документальный фильм об участии татарстанцев в Великой Отечественной войне «Память сильнее времени» ( 2 серии). В очередном турнире интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» приняли участие школьники старших классов и студенты 1-2 курсов.