15 февраля 2018 года – 29-летие вывода советских войск из Афганистана.

14 февраля в Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. прошла встреча участников боевых сражений в Афганистане, представителей Автономной некоммерческой организация «Центр по правам ветеранов инвалидов боевых действий «Берет» Абдрахимова Марселя Ильдусовича и Блинова Владимира Владимировича со студентами 1 курса Казанского автотранспортного техникума на мероприятии «Афганская война».

Для гостей музея и студентов была проведена краткая экскурсия по музею-мемориалу.

Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны. Послевоенное поколение жило и надеялось, что с победой над фашизмом на земле наступит мир, который продлится целую вечность. Они слушали рассказы отцов как те еще семнадцатилетними отправлялись на фронт. Новое поколение молодёжи думало о прекрасном будущем, выбирало мирные профессии. Военные ковали свое мастерство. И вот мальчишки выросли. Афганистан вошел в наше сознание незаметно.

27 апреля 1978 года в Афганистане произошла революция. Там ее называли Саурской, у нас – Апрельской. Высшим органом государственной власти был провозглашен Революционный совет, который объявил Афганистан Демократической республикой. Однако революционные события в Афганистане встретили ожесточенное сопротивление внешних врагов. Новое государственное и партийное руководство обратилось к СССР с просьбой об оказании Афганистану политической и материальной помощи, включая военную поддержку. Все эти события происходили на наших южных рубежах, практически на границе. И Советский Союз решил оказать поддержку Афганистану. Опираясь на межгосударственный договор, наше правительство приняло решение о введении ограниченного контингента советских войск в Афганистан. 25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени в Кабул и Баграм самолетами военно-транспортной авиации высадили десант. Советские войска вошли в Афганистан.

Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, то есть 2.238 дней. Длилась 9 лет и 10 месяцев… Афганская война… Героическая и трагическая, она длилась в два раза дольше, чем Отечественная.

Гости мероприятия исполнили свой долг и достойны славы, почестей, уважения. Они рассказали о своем боевом пути. После состоялся совместный просмотр фильма «Афганистан 1979-1989 гг.».