20 октября в России отмечают день рождения войск связи, день военного связиста. В этот день в 1919 г. приказом Реввоенсовета Советской Республики № 1736/362 в составе Полевого штаба Красной Армии сформировано управление связи. Войска связи стали самостоятельным видом войск.

Связь на войне – особая тема. Без нее невозможно ни управление боем, ни взаимодействие войск. Почти ежедневно воинам-связистам приходилось совершать подвиги, чтобы налаживать бесперебойную связь на фронте и в тылу.

Один из отважных связистов живет сегодня в Казани. Это Герой Советского Союза Борис Кириллович Кузнецов. Семнадцатилетним пареньком он участвовал в сражениях под Ленинградом. Воевал под Воронежем, на Украине.

Во время боев за освобождение Киева отделение связи, которым командовал Кузнецов, получил приказ поддерживать связь между правым и левым берегом Днепра. Осколки то и дело обрывали провод. Одним за другим бойцы уходили в воду для устранения повреждений, многие не возвращались. Вот на восстановление связи ушел Кузнецов. Он переплывал Днепр с проводом в зубах. Вода вокруг кипела от осколков, над головой свистели пули, он добрался до берега… и все как бы провалилось во мрак. Только через двое суток бойцы нашли Кузнецова, заваленного землей. За этот подвиг Б.К. Кузнецову присвоено звание Героя Советского Союза.. Он живет в Казани, продолжает общаться с молодежью.

В книге «Мгновения моей войны» ветерана П.П. Лебедева есть глава «Его никто у нас не любил». Посвящена она связисту Маркову: «Телефонист Марков у нас – самый тоскливый человек. Нет у него не то что друга, но и просто человека, к которому бы он просто относился с симпатией. Все у него лентяи или дураки, в общем, не пригодные ни к чему люди. И всем на свете он недоволен – погодой, старшиной, горами Карпатскими и, конечно, войной. Однако как специалист Марков был безотказный. Стоило случиться прорыву кабеля, он тут же без всякого приказа, в очередь – не в очередь, брал свою сумочку с необходимыми принадлежностями, телефонный аппарат, моток кабеля и отправлялся по линии… Марков не только исправно исполнял свой долг, но как казалось, стремился брать на себя тяжесть чужих обязанностей. Погиб Марков от случайного осколка, когда шел в штаб полка получать свою первую и единственную награду – медаль «За боевые заслуги». В кармане его гимнастерки нашли письмо к сыну, который был для Маркова единственным близким человеком.

Гость нашего мероприятия Марат Ахметович Ахунзянов, инженер-майор. Закончил Новосибирский институт связи. Работал во многих точках СССР. Принимал участие в военных учениях обеспечения командования армии связью, служил в правительственных связах ФСБ.

В нашем музее сохранилась фотография его отца А.А.Ахунзянова,, а так же Политдонесение № 0247 от 26 ноября 1942 года на его имя.

«Среди политработников 308 стрелковой дивизии особенно прославился агитатор 339 стр. полка старший лейтенант Ахунзянов А.А. верный сын татарского района…» Что написано дальше вы можете узнать приходя в наш музей.

Научный сотрудник Альфия Шарипова.