13 марта в Калуге состоялись торжественные мероприятия, посвященные 30-летию организованного поискового движения, исторической родиной которого является наша область. Именно здесь в 1988 году был проведен Первый Всесоюзный сбор поисковиков. Это событие дало мощный импульс развитию поискового движения в России.

В мероприятиях приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, депутат Государственной Думы Александр Авдеев, исполнительный директор Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Владислав Кононов, председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, руководители и участники поисковых объединений из нашей области и других российских регионов, представители общественных организаций, ветераны, молодежь.

Утром на Площади Победы в Калуге состоялся торжественный митинг и возложение венков к Вечному огню и могиле Неизвестного солдата.

Группа участников мероприятия отправилась на Мемориальное воинское кладбище Калуги для возложения корзины цветов на могилу Юлия Михайловича Иконникова – первого председателя созданного в конце восьмидесятых годов прошлого века Всесоюзного координационного совета поисковых отрядов.

Затем в Инновационном культурном центре прошел торжественный сбор, посвященный юбилею поискового движения. Приветствие его участникам направил председатель Российского военно-исторического общества, министр культуры РФ Владимир Мединский. В нем, в частности, говорится: «Ваш труд позволяет сохранять и продолжать непрерывность и единство истории, чтобы каждый герой и каждая эпоха заняли достойное место в народной памяти. Это наш общий долг. Особенно важно, что участники поисковых отрядов передают свой опыт и знания молодежи. Кроме навыков поискового дела, демонстрируют юношам достойный пример служения Отечеству, взаимопомощи и дисциплины. Убежден, преемственность поколений и историческая память народа – это важнейшее условие сохранения единства нашей страны и ее успешного развития».

Памятными медалями РВИО «30 лет организованного поискового движению в России» награждены поисковики из Казани М.В. Черепанов и В.М. Черепанов.

М.В. Черепанов – как участник первого слета в 1988 году, за участие в выпуске Книги Памяти Калужской области, за участие в поисковых экспедициях на территории Калужской области.

Вячеслав – за 25-летнюю поисковую работу.