Именно в этот день 19 апреля 1943 г. был принят Указ Президиума Верховного совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией.

По данным ученых, от зверств нацистов на оккупированных территориях СССР погибли свыше 16 миллионов мирных граждан и пленных красноармейцев.

В память об этих трагических событиях сотрудники Музея-мемориала Великой Отечественной войны проводят мероприятия из цикла «Без срока давности». С каждой очередной попыткой реабилитации и легализации нацизма, как это было в рукоплещущем канадском парламенте, кратно возрастает необходимость проведения выставок и занятий «Без срока давности. Прививка от нацизма.» Занятие посвящено жертвам геноцида гражданского населения Советского Союза в годы войны и основано на архивных документах о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

Ниже представлен плакат на татарском из собрания Национального музея РТ «Кровь за кровь! Смерть за смерть!» с помощью которого бойцам-татарам в годы войны рассказывали о зверствах нацистов, которые они творят над военнопленными красноармейцами. Издан Татгосиздатом, художник – Николай Михайлович Сокольский.