18 мая Виртуальные экскурсии по Музею-мемориалу Великой Отечественной войны 1941-1945 гг в рамках дня музеев.

История создания пулемета Максим началась в 1873 году, когда американец Хайрем Стивенс Максим (Hiram Stevens Maxim) впервые создал полностью автоматическое оружие. Новое оружие имело ленточное питание, а автоматика работала за счет отдачи ствола при стрельбе. В 1883 году изобретатель продемонстрировал свое творение американским военным, но их это не впечатлило, так как при стрельбе происходил большой расход патронов. Производство пулемета состоялось благодаря финансовой поддержки банкира Натаниэля Ротшильда. Хайрем Максим сам ездил по странам и рекламировал свой пулемет монархам и высшим военным чинам разных стран мира.

В России пулемет был презентован в 1887 году. После испытаний военные проявили интерес к новому оружию. В 1891-1892 году для испытанный были изготовлено 5 пулеметов под патрон для винтовки Мосина калибра 7,62 мм.

Первые пулеметы имели внушительный вес в 244 кг, так как имели лафет от пушек. Первые 291 пулемет для Российской армии поставлялись с 1887 по 1904г. Предполагалось, что пулеметы Максим будут использовать для обороны крепостей и маневренность в данном случае требование к массе пулемета была не основным требованием. Поэтому пулемет был передан в артиллерийское ведомство.
В 1904 году Россия самостоятельно стала производить пулемет на оружейном заводе по лицензии, купленной у британской фирмы «Vickers, Sons&Maxim». Первое «боевое крещение» пулемет прошел во время Русско-Японской войны 1904-1905 годов, где показал свою необычайную огневую эффективность.

В 1910 году оружейниками Судаковым И.А., Третьяковым П. П., Пастуховым И.А. Тульского Оружейного Завода была произведена первая модернизация. Был снижен вес, часть деталей стали изготавливать из стали, а не бронзы, изменили приемник под патрон 7,62х54 мм. Пулемет получил компактный тележку-станок с щитком Соколова А.А. и стал весить 70 кг с водой в кожухе для охлаждения ствола, сухой же вес составлял 62,66 кг. Так же Соколов спроектировал коробы для переноски патронов. Модернизированный пулемет активно использовался во время Первой Мировой и Гражданской войн. Так, во время Первой Мировой (а не во время Гражданской) войны появились конные тачанки с пулеметом Максим в задней части повозки. В начале ПМВ Военное Министерство распорядилось увеличить производство пулеметов на Тульском оружейном заводе, но для нужд армии пулеметов все равно не хватало. За годы ПМВ было изготовлено 27 571 пулемет. Пулемет стали устанавливать на бронеавтомобилях, бронепоездах, танках.

В 1930 году пулемет очередной раз модернизировали: кожух ствола стали выполнять с продольным оребрением для повышения жесткости, для стрельбы на дальние дистанции был установлен 2-ух кратный оптический прицел и угломер-квадрант, появился указатель натяжения возвратной пружины, появился буфер для крепления щита к кожуху пулемета.
После 1940 года советские пулемёты Максим стали производит с широкой горловиной на кожухе ствола, что облегчала заливку воды, а также заполнять снегом или колотым льдом. Максим продолжал выпускаться до 1945 года.

Пулемет активно использовался во Вьетнаме, в СССР последнее упоминание — 1969 год конфликт с Китаем на острове Даманском.

Экземпляр, хранящийся в коллекции Национального музея, имеет черный цвет, что характерно для учебных пулеметов. Указывают на это и клейма на теле пулемета. Ствол без характерного оребрения указывает на то, что он был произведен до 20-х годов ХХ-го века. Однако, бронещиток имеет окошко для оптического прицела. Такие щитки стали устанавливаться не ранее 30-х годов. Чем вызвана такая комплектация, ведь учебные пулеметы производились в заводских условиях, а не собирались из разных частей? Это еще предстоит выяснить специалистам музея, а пока… пусть это остается загадкой экспоната. Ведь все экспонаты хранят какую-то тайну.