МУЗЕЙ-МЕМОРИАЛ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

1941-1945 ГГ.

Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – филиал Национального музея Республики Татарстан был открыт 4 мая 2005 года к 60-летию Победы.

Музей располагается в здании бывшего Юнкерского училища, входящего в архитектурный ансамбль Казанского Кремля.

За годы работы музей стал одним из центров популяризации знаний о великом подвиге советского народа и патриотического воспитания подрастающего поколения. В 2015 году экспозиция была дополнена Виртуальным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Республики Татарстан tatfrontu.ru.

В 2020 году к 75-летию Победы в Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. создана новая экспозиция, где представлены новейшие сведения и материалы о ратных и трудовых подвигах татарстанцев, сохранении памяти о войне. В ее основе – коллекции крупнейшего музейного собрания республики – Национального музея РТ, архивы и мемориальные коллекции участников и ветеранов Великой Отечественной войны, а также частично военно-поисковых организаций «Снежный десант» и «Отечество», редакции «Книга Памяти» РТ, республиканских ветеранских организаций.

1941-1945 ЕЛЛАРДАГЫ БӨЕК ВАТАН СУГЫШЫ

МУЗЕЙ-МЕМОРИАЛЫ

1941-1945 еллардагы Бөек Ватан сугышы музей-мемориалы – Татарстан Республикасы Милли музее филиалы 2005 елның 4 маенда Җиңүнең 60 еллыгы уңаеннан ачыла.

Музей Казан Кремле архитектура ансамбленә кергән Юнкерлар училищесы бинасында урнашкан.

Дистәдән артык ел эчендә музей совет халкының бөек батырлыгы турындагы белемнәрне популярлаштыру һәм киләчәк буынны патриотизм рухында тәрбияләү үзәгенә әверелә. Экспозиция 2015 елда, Татарстанның бөек Җиңүгә керткән өлеше энциклопедиясенә әверелгән, Татарстан Республикасының 1941-1945 еллардагы Бөек Ватан сугышы Виртуаль музее tatfronty.ru белән тулылана.

2020 елда Җиңүнең 75 еллыгын билгеләп үтү уңаеннан Бөек Ватан сугышы музей-мемориалында татарстанлыларның хәрби һәм хезмәт батырлыклары, сугыш чоры белән бәйле истәлекләрне саклау турында материаллар урын алган яңа экспозиция төзелә. Музей-мемориал экспозициясенең нигезен республиканың иң зур музей җыелмасы сакланган ТР Милли музее, Бөек Ватан сугышында катнашучыларның, ветераннарның архивлары һәм мемориал әйберләре, шулай ук, «Кар десанты», «Отечество» хәрби-эзтабарлар оешмалары, ТР «Хәтер Китабы» редакциясе, республика һәм ветераннар оешмалары тупланмалары тәшкил итә.

MEMORIAL MUSEUM OF THE GREAT PATRIOTIC WAR

OF 1941-1945

Memorial Museum of the Great Patriotic War of 1941-1945 — A branch of the National Museum of the Republic of Tatarstan was opened on May 4, 2005, on the occasion of the 60th anniversary of the Victory.

The museum is located in the building of the former Cadet College, part of the architectural ensemble of the Kazan Kremlin.

Over the years, the museum has become one of the centers for popularizing knowledge about the great feat of the Soviet people and the patriotic education of the younger generation. In 2015, the exposition was supplemented by the Virtual Museum of the Great Patriotic War of 1941-1945 of the Republic of Tatarstan -tatfrontu.ru.

In 2020, to the 75th anniversary of the Victory in the Museum-Memorial of the Great Patriotic War of 1941-1945 a new exposition has been created where the latest information and materials on the military and labor exploits of the Tatarstan people, preserving the memory of the war are presented. It is based on the items from the largest museum collection of the republic — the National Museum of the Republic of Tatarstan, archives and memorial collections of participants and veterans of the Great Patriotic War, as well as partially military search organizations “Snow Assault Force” and “Fatherland”, the editorial office “Book of Memory” of the Republic of Tatarstan, and republican veterans organizations.