В рамках мероприятия «Жизнь и подвиг поэтов и писателей фронтовиков ТАССР», 15 мая состоялось очередное заседание клуба «Сугыш чоры балалары».

В связи с Годом литературы, члены клубы «Сугыш чоры балалары» с большим интересом изучали биографии писателей-фронтовиков Великой Отечественной войны.

Эта встреча была посвящена изучению жизни, творчества Нур Баяна, который участвовал в Великой Отечественной войне, где возглавлял партийную организацию полка. Он был редактором дивизионной газеты, заместителем командира по политической работе.

Невзирая на трудности фронтовой жизни и большую занятость, он продолжал писать, создавая патриотические стихи, полные прекрасных надежд и светлой веры в будущее. Поэт Нур Баян погиб 23 апреля 1945 года в Австрии, в звании подполковника,  незадолго до капитуляции фашистской Германии. Его имя занесено на мемориальную доску – « в память о погибших в боях за свободу Родины татарских писателях», которая вывешена в Доме печати города Казани.

Нур Баян любил Казань, и свою любовь он выразил в стихах. На заседании прозвучали его стихи, в которых с большой теплотой говорит о Казани.