16 августа в Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. открылась выставка «Жизнь как подвиг», посвящённая 65-летию со дня вручения Михаилу Петровичу Девятаеву звания Героя Советского Союза.

Гостями выставки стали заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан — А.А. Кондратьева, председатель правления регионального общественного государственного объединения ДОСААФ РТ — С.П. Старостин, А.М. Девятаев — руководитель Фонда Девятаева. Гостям музея была представлена выставка, показан документальный фильм «Догнать и уничтожить», а также художественный фильм «Девятаев».

На выставке представлены личные вещи Михаила Девятаева: лётная куртка, которую он с довоенных времён носил в казанском аэроклубе; речной капитанский китель – с 1957 года Девятаев был капитаном речного флота Казани, возглавлял экипажи самых первых отечественных судов на подводных крыльях – «Ракеты» и «Метеора», макеты самолётов, в том числе и макет «Аэрокобры» (США) – на ней Девятаева подбили в 1944-м воздушном бою у Львова.