16 июля 2015 года в Музее-мемориале Великой Отечественной войны состоялось очередное заседание клуба «Сугышбалалары», посвященное теме «Война и музыка».

Работников искусств война застала за разными занятиями: одних на летнем отдыхе, других – за их повседневной творческой работой, третьих – и их было немало – в воинских частях, где они давали спектакли и концерты по традиции многолетней дружбы, связывающей творческие коллективы с войсками нашего великого государства. Война с первого дня побудила всех деятелей искусства посвятить свои усилия одной цели – победе над врагом. Все творческие намерения, все мысли, все желания сливались воедино, в одно общее стремление, объединившее и юных дебютантов, и зрелых мастеров, – отныне все для победы, все для фронта!

Активно откликаются на происходящие события композиторы Татарстана, которые в самых различных жанрах создают произведения, отражающие героическую борьбу против врага.

За годы войны ими было написано 108 музыкальных произведений, большинство которых отражают военно-патриотическую тему. Получило развитие татарское музыкально-театральное искусство. Для театров Казани было написано 32 концертно-эстрадных произведения – оперы Н.Г. Жиганова «Ильдар» (1942), «Су-Сылу-Тюляк», «Зульхабира» (1944), М. Музаффарова «Фатых» (1943), «Зюгра» (1944). Получила развитие симфоническая музыка. Салих Сайдашев, Александр Ключарев, Загид Хабибуллин, Хуснулла Валиуллин живо откликнулись на темы военного времени.

В эти же годы возникли фронтовые агитбригады. Коллективы работников искусства Татарии также отдавали все свои силы делу борьбы с фашизмом.

В концертные программы включались песни и перепевы, чечетка, скетчи, одноактные комедии, дуэты из оперетт, фельетоны, солдатские анекдоты, куплеты — та полуфольклорная стихия, которая была так близка и понятна солдатам. В минуты затишья концерты ставились на передовой и порой звуки музыки доносились до вражеских окопов. В репертуаре театров и домов культуры преобладали спектакли антифашистского, патриотического содержания.

Многие артисты казанских театров и филармонии принимали активное участие в культурном шефстве над воинскими частями и госпиталями. Только за первые годы войны было дано 2500 концертов и сыграно около 70 спектаклей. Десятки агитбригад наших артистов побывали на Калининском, Брянском, Карельском, 3-м Прибалтийском и других фронтах

В конце мероприятия участники прослушали задушевные песни в записи в исполнении замечательной певицы тех лет Зифы Басыровой, 105-летие со дня рождения которой отмечалось 4 июля 2015 года.