12 мая в Пестречинском районе РТ прошла выездная военно-историческая конференция, которая проводилась в три этапа. Торжественно открытие мероприятия прошло в районном Доме культуры поселка Пестрецы, после чего состоялось построение личного состава, возложение цветов к мемориалу воинов, погибшим в годы ВОВ, салют в парке Победы, закончилась конференция осмотром экспозиции в музее Героя СССР майора Гаврилова П.М.

Организаторами мероприятия выступили Институт военного обучения КНИТУ, Союз ветеранов РТ, Совет Пестречинского муниципального района РТ, Татарстанское отделение Академии военно-исторических наук, Музей-мемориал Великой Отечественной войны Национального музея РТ. Конференция собрала свыше 200 участников – курсантов ИВО, пестречинских школьников. Среди почетных гостей был Герой Советского Союза полковник Борис Кузнецов.

В выступлениях были затронуты различные темы от трагических и героических этапов обороны Брестской крепости, которая на 40-45 дней задержала продвижения врага на Восток, и прозвучали доклады об отдельных личностях, как жизненный путь воистину последнего героя крепости майора Петра Гаврилова, уроженца Пестречинской земли.

Конференция не ограничилась докладами и выступлениями. Между ними прозвучали стихи и песни.

После пленарного заседания участники мероприятия отправились к мемориалу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, где состоялся торжественный митинг и возложение гирлянд и цветов, посетили музей Гаврилова в деревне Альвидино.