12 июня 2016 года в День России члены клуба «Сугыш чоры балалары» приняли участие в проводимом в Национальном музее Республики Татарстан фестивале «Восток-Запад: Отечественные войны России».

В этот день многократные лауреаты и дипломанты Республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов Республики Татарстан «Балкыш» («Сияние»): заслуженный работник культуры Зулхабира Сахабутдинова (в этом году отметила свое 85-летие) и Шаукат Агзямов, Мансура Гильмутдинова
посвятили песни своим отцам, сражавшимся на фронте. Песни, наполненные тоской и безграничной мелодичностью, заполнили залы Национального музея, экскурсанты, находившиеся на данный момент в музее, останавливались и завороженно слушали настоящие татарские песни тех далеких грозных лет, обучающие нас народной мудрости. В песнях говорилось о красоте духа и терпении простого солдата, защищавшего от врага свою семью, свою землю. Но не все же время грустить, гармонист Фарид Хусаинов, обладатель  медали «За достижения в области культуры» заиграл татарскую плясовую и все пустились в пляс. Позже к выступающим присоединился мастер художественного свиста Вильямс Габдулхакович Ахмадуллин.