7 марта в Музее-мемориале Великой Отечественной войны состоялось мероприятие «У войны не женское лицо», посвященное Международному женскому дню. На мероприятие были приглашены женщины-ветераны: Власова Зинаида Сергеевна (участница Московской битвы), Юнусова Тагира Муклимбаевна (во время войны работавшая в госпитале по улице Большая Красная), Галиева Рашида Харисовна (медицинский работник). Это была теплая встреча в узком кругу ветеранов с членами клуба «Боевые подруги»

(руководитель Курбангалина Н.И.).

Накануне Международного женского дня у участников мероприятия настроение было праздничное, радостное.

И не хотелось говорить о войне и о лишениях. Речь зашла о понятии «Любовь» во время войны, об отношениях мужчин и женщин. Ведущая, научный сотрудник музея Альфия Шарипова, обратилась к гостям с вопросом, соответствующим предстоящему празднику: «Так была ли любовь на войне?»

— 8 Марта на фронте не отмечали, — рассказывает Рашида Харисовна Галеева. — Некогда было думать о любви, думать о себе и то забывали. Суметь бы оказать помощь раненым, обработать раны. Мы, молодые девчонки, строго себя держали. Раз ушли из родительского дома девушками, должны таковыми и вернуться. С этим в татарских деревнях было очень строго. И мы старались не давать повода относиться к нам иначе, чем по-дружески.

Парни поэтому, наверное, не приставали. Они тоже были в большинстве своем скромные. Бывало, что могли оказаться рядом парень и девушка, но отношения были дружеские. Не было времени для других отношений да и боялись – командиры строго следили этим. На груди у Рашиды Харисовны врученная недавно медаль к 70-летию Победы. В военные годы она вывела 120 бойцов из окружения, награждена орденом Боевого Красного Знамени.

Интересный случай рассказала Тагира Юнусова. Эта маленькая женщина в розовом костюме и сейчас похожа на Дюймовочку. А в военные годы она справлялась с тяжелой мужской работой в тылу. Будучи студенткой, она помогала при разгрузке раненых, которых привозили в Казань и по воде, и по железной дороге, трудилась на торфоразработках, рыла окопы.

В это время слушательницы заметили, что к ним подошли две двадцатилетние китаянки. Они представились студентками Московского государственного института русского языка им. А.С.Пушкина и сказали, что им дали тему для презентации — «Женщины на войне». Для этого они и пришли в Музей Великой Отечественной войны, приехав туристами в Казань. И попали как раз туда, куда надо. Женщины рассказали студенткам о строгих традициях в отношениях парней и девушек до свадьбы в те годы. Напоили девушек чаем с чак-чаком, сфотографировались все вместе.

Этот праздник весны запомнится и нашим ветеранам, и студенткам из далекого Китая.