Тридцать лет назад было установлено звание Героя Российской Федерации и учреждена медаль «Золотая звезда». Герой Российской Федерации — почетное звание, высшая степень отличия в РФ. Установлено законом Российской Федерации от 20 марта 1992 года. Согласно Положению, утвержденному этим законом, звание присваивается президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. В Татарстане есть свои герои:

Козин Алексей Владимирович – родился 28 мая 1976 года в Казани. Учился в МБОУ «Гимназия №7» г. Казани. С августа 1995 года — в Вооруженных Силах РФ. В 1999 году лейтенант Козин по окончании военного училища был назначен на должность командира танкового взвода 100-й дивизии оперативного назначения Северо-Кавказского округа Внутренних войск МВД России. В июле 1999 года убыл в составе тактической группы в Республику Дагестан. Погиб в бою, прикрывая своих сослуживцев, 5 сентября 1999 года вблизи районного центра Новолакское Республики Дагестан. Указом Президента Российской Федерации № 1494 от 12 ноября 1999 года за «мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе» лейтенант Козин Алексей Владимирович посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.

Супонинский Александр Анатольевич – родился 3 апреля 1978 года в с. Шешминка Черемшанского района. После окончания школы обучался в Чистопольском совхозтехникуме на специальность техника-механика. Осенью 1998 года призван в Вооружённые силы РФ. Службу проходил в 104-м гвардейском Краснознамённом парашютно-десантном полку. В начале февраля 2000 года в составе 6-й роты полка был направлен в командировку в Чечню. 29 февраля 2000 года 6-я рота заняла позиции на высоте 776.0 в Шатойском районе, закрывая выход из Аргунского ущелья. В тот же день была атакована превосходящими силами боевиков. В ходе ожесточённого боя Александр Супонинский проявил мужество и героизм, и, несмотря на полученное ранение в колено и контузию, остался в строю. Указом Президента Российской Федерации № 484 от 12 марта 2000 года «за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе», гвардии старшему сержанту Супонинскому Александру Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации. Проживает в городе Альметевске.

Кораблёв Алексей Михайлович – родился 21 марта 1979 года в селе Галактионово Чистопольского района. Окончил среднюю школу. До службы в армии работал слесарем на Чистопольском Часовом заводе. В декабре 1998 года Алексей Кораблёв был призван на срочную службу в Вооружённые силы РФ. Службу проходил в 503-м гвардейском мотострелковом Фастовском ордена Ленина, Краснознамённом, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полку 58-й армии. В октябре 1999 года Кораблёв А. М. в составе своего подразделения прибыл в Чеченскую республику для участия в боевых действиях в период второй чеченской войны. 14 января 2000 года мотострелковый взвод 503-го полка были окружены превосходящими силами противника в районе села Дуба-Юрт Шалинского района Чечни. Через несколько часов боеприпасы у бойцов были на исходе, а противник подошел практически вплотную. Командир отдал приказ оставшимся бойцам к отступлению, но единственным путем к отступлению был отвесный каменный многометровый склон. В этой ситуации гвардии рядовой Алексей Кораблёв вместе с командиром отделения остался прикрывать отход бойцов. Затем, воспользовавшись наступившей темнотой, Алексей Кораблёв вместе с сержантом прорвался сквозь окружение. Пробираясь в расположение федеральных сил, они обнаружили тяжелораненого офицера оказали ему медицинскую помощь и в течение суток выносили на себе. За мужество и героизм, проявленные при проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 2000 года гвардии рядовому Кораблёву Алексею Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации. Проживает в городе Чистополь.

Исаев Олег Николаевич – Родился в деревне Старый Кушкет Балтасинского района. Окончил 8 классов в школе в соседнем селе Средний Кушкет, затем поступил в Арское педагогическое училище по специальности учителя начальных классов, после работал учителем начальных классов в восьмилетней Иштуганской начальной школе в Сабинском районе. В Вооруженных Силах РФ с 1980 года. Участник Первой чеченской войны, штурман экипажа 368-го отдельного штурмового авиационного полка 4-й воздушной армии, майор. В боевом вылете 5 мая 1996 года вместе с командиром экипажа полковником И. В. Свиридовым с воздуха обнаружил скопление противника в Урус-Мартановском районе Чечни, по которым немедленно был нанесён ракетно-бомбовый удар, в ходе которого были уничтожены 2 БТР, 2 автомашины и до 30 человек. Штурмовик был сбит ракетой из ПЗРК. Лётчики погибли при взрыве. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, указом Президента Российской Федерации № 886 от 13 июня 1996 года майору Исаеву Олегу Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Марат Радикович Ахметшин – 27 июня 1980 года в Елизов Камчатской области. В 1997 году окончил среднюю школу № 113 в Казани, после чего поступил в Казанское высшее артиллерийское командно-инженерное училище, которое окончил в июне 2002 года. После училища направлен в 58-й армию Северо-Кавказского военного округа, где назначен командиром гаубичного самоходно-артиллерийского взвода. Через год, в июне 2003 года назначен командиром гаубичной самоходно-артиллерийской батареи. В 2005 году произведён в капитаны. В декабре 2009 года назначен помощником командира батальона по артиллерии. В июле 2009 года назначен командиром гаубичной артиллерийской батареи. В июне 2010 года в связи с расформированием части уволился с военной службы в запас. В декабре 2015 года вернулся на военную службу и назначен начальником разведки штаба гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона Западного военного округа. Весной 2016 года командирован в Сирийскую Арабскую Республику в состав российского воинского контингента. 3 июня 2016 года в районе города Пальмира в ходе боя с боевиками ИГИЛ получил многочисленные ранения, от которых скончался в госпитале. Похоронен 6 июня 2016 года в деревне Атабаево Лаишевского района Республики Татарстан. Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2016 года капитану Ахметшину «за мужество и героизм при выполнении специальных задач» посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

#ТерриторияПобеды #ЗвездаГероя