24 марта в 14.00 в Музее-мемориале Великой Отечественной войны, состоится спектакль «Юные герои Великой Отечественной войны», который посвящен подвигу детей, подростков, молодежи во время Великой Отечественной войны. Рассказ о войне построен через инсценировку подвигов защитников Брестской крепости, Пети Клыпа, двадцати восьми панфиловцев у разъезда Дубосеково, Зои Космодемьянской, юных героев Володи Дубинина, Вали Котика, Лени Голикова, Зины Портновой, Тани Савичевой, подвигах членов «Молодой гвардии». Одна сцена спектакля изображает школу в годы войны, где дети рассказывают о собранных ими материалах для написания сочинений о подвигах Д.Карбышева, А.Маресьева, А.Матросова, Г.Гафиатуллина, М.Джалиля, М.Сыртлановой, Н.Гастелло, детей и подростков в годы Великой Отечественной войны.

Патриотизм детей, подростков, молодежи показан через художественное слово, театрализованное действие, песни и танцы военных лет, сценические костюмы артистов. Для инсценировок выбраны лучшие литературные произведения детской отечественной литературы: книги С.П.Алексеева «Сто рассказов о войне». «От Москвы до Берлина», В.П.Катаева «Сын полка», также роман С.Смирнова «Брестская крепость».

В спектакле участвует театральная труппа детского театра КФУ «Радуга», возраст детей — от 8 до 12 лет. Студенты 2 курса, будущие педагоги начальной школы, являются наставниками юных актеров театра и помогают актерам в озвучивании текстов чтецов о ходе Великой Отечественной войны, в выразительном чтении стихотворений о подвиге, героизме, стойкости, патриотизме.

Руководитель детского театра Казанского федерального университета «Радуга» — кандидат педагогических наук, доцент КФУ Камалова Лера Ахтямовна.

Продолжительность спектакля — 50-60 минут.

Ждём всех желающих!

Входной билет в Музей — 150 руб.

Телефон для справок и записи на спектакль:
+7(843)567-80-44