Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. приглашает Вас на праздничную программу, посвященную Международному женскому дню «Шли девчата по войне».

В годы Великой Отечественной войны воевало более 1 миллиона советских женщин. Погибло около тысячи дочерей только нашей республики. Девушки владели военными специальностями – санитары, связисты, летчицы, снайпера, пулеметчицы… Все фронтовые тяготы женщины перенесли наравне с мужчинами. На фронте женщины были не только рядовыми, но и офицерами.

Единственной в Татарии женщиной Героем Советского Союза была летчица М.Г. Сыртланова, заместитель командира авиаэскадрилии так называемых «ночных ведьм», совершившая более 700 боевых вылетов. Капитаном медслужбы была Т.А. Емелина, лейтенантом 263 отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона З.С. Власова. О них и многих других вы сможете узнать в нашем музее. Мы расскажем об их подвигах, покажем вещи, которые принадлежали этим отважным женщинам.

В тылу за станками на заводах многие женщины заменили мужчин, трудовые будни были очень тяжелыми, но женщины с достоинством переносили тягости. Десятки тысяч женщин вышло на строительство Казанского обвода, противотанкового рва на западном берегу Волги.

Огромный вклад в период войны внесли и женщины-медики. Хрупкие санитарки, медсестры подчас ценою своей жизни спасали раненых солдат. При выполнении долга погибали на передовой наши медсестры и военврачи.

Для наших прекрасных женщин, которые посетят наш музей 6 марта, будет организована фотозона, где вы сможете сделать фотографию в форме военного санитара.