3 марта в Доме Дружбы народов состоялась презентация книги «Сугыш балалары. Әрнүле балачак», материал для которой собирали и писали члены творческого объединения «Казан таңнары» клуба «Сугыш чоры балалары иҗтимагый җәмгыяте» (руководитель клуба, автор-составитель книги Сальмушев Рафаэль Хазиевич). Клуб был создан при Музее-мемориале Великой Отечественной войны. В июле 2014 года проект книги стал лауреатом конкурса «Народно-социальных проектов» и к 15.01.2015г. книга уже была издана.

Гости мероприятия: Ратникова Римма Атласовна (заместитель председателя Госсовета РТ, председатель союза журналистов РТ), Ирек Илдусович Шарипов (директор Дома Дружбы народов),Фоат Галимуллин (писатель, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой татарской литературы и методики ее преподавания ТГГПУ),Фарит Мифтахов(председатель Казанского отделения Всемирного конгресса татар), спонсор мероприятия Ильясов Радик Сабитович (депутат Государственной думы).

Зал был наполнен зрителями. Это члены клуба «Сугыш чоры балалары иҗтимагый җәмгыяте», клуба “Боевые подруги” (руководитель Накия Исуповна Курбангалина), члены ветеранских организаций города Казани и другие.

Война и дети – это особая тема. Книга «Сугыш балалары. Әрнүле балачак» – это воспоминания детей войны. Презентация началась с песни о Великой Отечественной войне (слова Р.Валиева) в исполнении заслуженного артиста РТ Рустема Асаева.

При клубе «Сугыш чоры балалары иҗтимагый җәмгыяте» создана концертная бригада. Певцы, гармонисты татарскими народными песнями о войне, о жизни украсили программу презентации. Песни многонационального ансамбля “Жемчужинки”, работающего при Доме Дружба народов, утверждали, что мир на земле возможен только если будет дружба между народами.

В зале царила теплая атмосфера, выступления высоких гостей мероприятия придали значимость данному событию.

По словам Ратниковой Риммы Атласовны выход в свет этой книги в год литературы – большой подарок народу Татарстана. Фарит Мифтахов вручил благодарственные письма руководителю клуба, редактору книги Сальмушеву Р.Х., куратору клуба, научному сотруднику Музея-мемориала Великой Отечественной войны Шариповой А.Л., активному члену клуба Гильмутдиновой М.