20 сентября 2014 года в 11.00 патриотический маршрут общественной организации Украинской национально-культурной автономии товарищества «Вербиченька» города Нижнекамска и дети молодёжного кружка «Аисты» посетят наш музей и представят тематическую программу «Низко голову склоним…», посвящённую 70-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

Состоится встреча товарищества «Вербиченька» с представителями клубов, организованных при Музее-мемориале Великой Отечественной войны, с членами Казанского городского совета ветеранов (пенсионеров), а также республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» («Татарстан – яна гасыр»), других молодёжных организаций города Казани.мероприятие

Приближается 70-летний юбилей Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, которая потребовала титанических усилий всего многонационального советского народа. Война длилась 1418 дней и ночей, 34 тысячи часов. Погибло около 30 миллионов советских граждан. А сколько осталось инвалидов, покалеченных судеб! Подсчитать все беды, принесённые войной, практически невозможно.

Более 19 лет Украинская национально-культурная автономия – товарищество «Вербиченька» города Нижнекамска активно ведёт работу по сохранению и развитию украинской культуры, проводя в Татарстане и других регионах России многочисленные мероприятия, посвящённые выдающимся историческим датам, событиям и личностям. Одним из направлений деятельности товарищества «Вербиченька» является патриотическое воспитание, а именно почтение памяти солдат, отдавших свои жизни за освобождение нашей Родины от фашизма, беседы с детьми и молодёжью о войне, о том, как она страшна, и как важно сохранять мир. Мир нужен всем. А для этого необходимо уважать друг друга, невзирая на различие национальностей и вероисповедания, творить добрые дела.

В 2013 году товарищество проводило мероприятия, посвящённые 70-летию освобождения Украины, битве за Днепр, преддверию Победы и её героям. Они проходили в Нижнекамске, Набережных Челнах, Казани, Чернигове, Киеве, привлекались национальные организации и коллективы других городов России.

В августе 2014 года стартовала автобусная поездка по местам боевой славы с целью посещения могил солдат Победы (возложение венков и рассыпание горсти татарстанской земли у могил земляков); проведения торжественных мероприятий с участием местных организаций; приобщения молодого поколения к святой обязанности чтить память героев. Маршрут пролегал через города Поволжья и памятные места боевой славы: Димитровград, Тольятти, Самара, Саратов, Волгоград, Краснодар, Новороссийск, Казань. По инициативе Исполкома Всемирного конгресса татар общественные татарские организации этих городов поддержали начинание товарищества «Вербиченька» и радушно встречали участников маршрута.

 

Научный сотрудник А. Л. Шарипова