20 сентября патриотический маршрут Общественной организации украинской национально-культурной автономии товарищества «Вербиченька» города Нижнекамска и дети молодежного кружка «Аисты» посетили Музей Великой Отечественной войны, представили тематическую программу «Низко голову склоним…», посвященную 70-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Состоялась встреча членов товарищества «Вербиченька» с представителями клубов, организованными при Музее-мемориале Великой Отечественной войны, с членами городского совета ветеранов, «Украинской диаспорой» города Казани.

Открыл мероприятие своим интересным выступлением заведующий Музея-мемориала Михаил Валерьевич Черепанов. Его приветственная речь сопровождалась интересными фактами о боевой доблести героев связывающих Татарстан и Украину. Руководитель клуба Савенко Евгений Викторович представил презентацию «К 70-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков». Было приятно осознавать, что презентация созвучна с деятельностью нашего музея. Здесь прозвучала информация о самолете По-2 (кукурузнике), созданного на гужевом заводе Казани, о бронетанкерах (проект 1142) города Зеленодольска и многое другое

Рассказ о начальнике Казанского пехотного училища (1934-1939г), украинце Герое Советского Союза Михаиле Петровиче Кирпоносе, который во время Великой Отечественной войны командовал Юго-Западным фронтом закончился минутой молчания. Он погиб 20 сентября 1941года. Научный сотрудник музея Альфия Шарипова зачитала текст поздравительного письма участникам мероприятия от внуков и правнуков М.П. Кирпоноса. Презентация сопровождалась выступлением артистов концертной бригады клуба «Вербиченька».

После мероприятия участники обсуждали новые направления по дальнейшему совместному сотрудничеству.