11 апреля в Музее-мемориале Великой Отечественной войны состоялось мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей – установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза.

Насильно разлученные с родными, упрятанные за колючие проволоки они тысячами гибли, от холода, голода, от болезней, от псевдомедицинских опытов и принудительного донорства. Большинство не дожили до освобождения, среди них около 2 миллионов детей.

Война — это не только человеческие жертвы, потери в бою это и нравственные потери, это прежде всего изуродованное, искалеченное детство, отчаянье и горе матерей.

Гостем Музея Великой Отечественной войны был Габидуллин Исмагил Закариевич, его родители и родственники были завербованы в 1939 году. Когда началась война работали на территории Карелии. В августе 1941 года семья из 5 человек попала в плен и содержалась в лагере Таветти. Эти события Исмагил Закариевич помнит, по словам родителей.

Среди экспонатов музея – железная плетка надсмотрщицы из женского концлагеря, стела с названиями концлагерей, где содержались уроженцы Татарстана.

Также в Музее действует выставка «Непокоренные», посвященная юным узникам фашистских концлагерей. Основу выставки составили воспоминания и документы – свидетельства детей у которых война отняла детсто.