В Музее-мемориале Великой Отечественной войны состоялось мероприятие посвященноеМеждународному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них — около 2 миллионов детей. Кузницы смерти Освенцим — уничтожено 4 миллиона человек, Майданек-1 миллион 380 тысяч человек, Треблинка 800 000 человек, Маутхаузен-123000 чел,Бухенвальд-56000 чел.

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Гость мероприятия узник немецкого концлагеря Таветти Габидуллин Ислам Закариевич. Его родители и родственники были завербованы в Финляндию.

В 1939 году Финляндия спровоцировала Советско-Финскую войну, окончившуюся поражением Финляндии. Советские войска продвинулись вглубь страны на 25-65 километров. Мирный договор установил новую государственную границу. В то время Советское правительство вело переселенческую политику для освоения пустующих земель. Несколько десятков семей из Татарстана таким образом очутились в далекой финской земле.

Образовали колхоз имени Ленина. 1940 году обработали поля, посеяли и собрали урожай. В 1941 году уже созревал богатый урожай, люди готовились к уборке, но началась Великая Отечественная война. Финляндия вступила на войну на стороне немцев. Мужчины ушли на фронт, остались женщины старики и дети.. Чувствуя что война будет затяжной они решили эвакуироваться и двинулись на телегах в сторону России. Были схвачены финскими войсками. 22 августа 1941 года подогнали военные грузовики и погрузив как дрова всех повезли в концлагерь для военнопленных «Таветти» в местечко Мехикюля в Финляндии. Лагерь был обнесен колючей проволокой, разделен от военнопленных высоким забором. В бараках многоярусные нары, земляной пол. Родителей и старших детей под конвоем выводили для работы на лесоповале, женщины и младшие дети убирали бараки, территорию, чистили картошку.

Кормили очень плохо, пища была без соли, протертый суп непонятно из чего, хлеба почти не давали, часто болели и были истощены. Финская диаспора татар узнала что в концлагере «Таветти» есть группа узников из Татарии. Под новый 1942 год приехали представители диаспоры, привезли немного крупы и кое-какую одежду. 7 февраля 1942 года группу подростков они сумели забрать для работы у хозяев. Затем постепенно стали забирать многочисленные семьи. В Советский Союз они вернулись 15 января 1945 года. Государственную проверку проходили в Калязинском РО НКВД до 7 февраля 1945 года. Были оставлены на поселение в Калязинском районе Калининской области-в деревне Захаркино. А в Татарию сумели вернуться только в 1947 году.

Ученики 7 класса СОШ №95 внимательно слушали Ислама Закариевича, после его выступления посмотрели на большом экране фильм «Война непрощенных», рассказывающий о подвиге узников Моабитской тюрьмы, о Мусе Джалиле и его товарищах.

Научный сотрудник Шарипова Альфия Ленаровна.