29 апреля 2021 года в Татарстане прошла международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о событиях 1941-1945 годов.

Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. стал одной из площадок для проведения Международной мемориальной акции «Диктант Победы».
В этом году в Татарстане организуют более 150 площадок. Диктант написали более 8,5 тыс. татарстанцев, в том числе школьники, студенты, военнослужащие, известные политические и общественные деятели.
«Диктант Победы» в нашем музее написали Депутат Государственной Думы РФ, Председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар — Гильмутдинов Ильдар Ирекович и Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Республики Татарстан —  Ратникова Римма Атласовна.