22 марта 2016 года в Музее Великой Отечественной войны состоялось мероприятие «Музыкально-литературная композиция «Дети войны» – выступление поискового отряда «Раифа» Раифского специального профессионального училища № 1 закрытого типа перед учащимися школ города Казани. Руководители Зайнутдинова Диана Геннадьевна и Ситдикова Миляуша Рашитовна.

Раифское специальное профессиональное училище №1 закрытого типа для подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания. Раифское училище является учебно-воспитательным учреждением для решения задач социальной реабилитации, коррекции и содержания подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Отряд «Раифа» неоднократно занимал призовые места на мероприятиях различного уровня. Поисковая работа. Увековечение памяти воинов, погибших в годы ВОВ: — участие во Всероссийских, межрегиональных Вахтах Памяти по поиску и увековечению солдат и офицеров, погибших во время Великой Отечественной войны; — поиск родственников солдат, чьи медальоны были найдены на местах боев, работа, интернет-базами; работа с заявками от родственников солдат, пропавших без вести; — пополнение экспонатами школьного музея. Агитационно-массовая работа: — создание музыкально-литературных композиций по воспоминаниям ветеранов Великой Отечественной войны, очевидцев событий — выступления перед учащимися, студентами, ветеранами ВОВ РФ и РТ; С 2009года отряд «Раифа» постоянный участник Республиканских Маршей Памяти, Фестивалей поисковых отрядов. Агитбригада постоянно выступает перед учащимися школы, района, города, республики.

Для расширения круга деятельности и общения училище закрытого типа стало «открытым» для педагогического воздействия на подростков. Воспитательная работа построена на договорных условиях с музеями, военными училищами, концертными залами, театрами, спортивными клубами; в результате такого сотрудничества воспитание подростков осуществляется специалистами определенной области, что способствует развитию ведущих жизненных и социальных навыков.

Перед началом мероприятия научный сотрудник Музея ВОВ Шарипова А.Л. рассказала как освещается тема «Дети войны» в Музее ВОВ и подарила книгу «Сугыш чоры балалары» музею СПУ «Раифа».

Выступление ребят всех затронула.

Научный сотрудник Музея ВОВ Альфия Шарипова.