18 марта в Музее-мемориале Великой Отечественной войны состоялось мероприятие, посвященное Дню моряков-подводников РФ. На встрече участвовали представители Морского Собрания Республики Татарстан, школьники г. Казани.

С 1906 года по приказу императора Николая II подводные лодки стали считаться самостоятельным классом кораблей и до 1917 года этот день отмечался в России как официальный праздник. С 1996 года прерванная традиция была возрождена, День моряков-подводников отмечается ежегодно 19 марта.

В ходе Первой мировой войны подводные лодки уже заняли видное место в составе флотов ведущих держав. Особенно в этом усердствовала Германия. От нее вынуждена была не отставать и Россия.

Большой размах приняло строительство подлодок в годы Второй мировой войны. Подводные лодки являлись наиболее эффективным средством уничтожения торговых судов.

В ряде городов на сегодняшний день существуют музеи – подлодки – в Калининграде, Москве, Санкт-Петербурге, Самаре. В 1997 г. по инициативе Объединенного совета ветеранов-подводников ВМФ в г. Санкт-Петербурге открыт Музей подводных сил России имени А.И. Маринеско. В его огромных фондах масса информации об участии подводных лодок в Великой Отечественной войне.

На встрече приняли участие Абдуллазянов Хамит Маннафович, капитан II ранга (служил на Северном флоте на атомной подлодки «Казань»), Молодых Леонид Кирьянович, капитан I ранга (служил на Северном флоте).