21 февраля в Музее-мемориале Великой Отечественной войны состоялось мероприятие «Четыре войны и одна жизнь…», посвященная памяти Героя Советского Союза, генерал-полковника, командующего Юго-Западным фронтом Михаила Петровича Кирпоноса. Он в Великую Отечественную войну  командовал войсками Юго-Западного фронта (июнь-сентябрь1941 год). В 1927 году окончил Военную академию имени Михаила Васильевича Фрунзе, был начальником штаба стрелковой дивизии, начальником и военкомом Казанского военного училища (1934 — 1939). В советско-финляндской войне 1939 — 1940 гг. командовал 70-й стрелковой дивизией.

Михаил Петрович Кирпонос погиб 20 сентября 1941 года  — после оставления Киева во время выхода из окружения был смертельно ранен. Похоронен в Киеве на аллее Героев, где ему установлен памятник. После войны его останки были перенесены в Киев.

Для гостей мероприятия провели обзорную экскурсию по музею. Ведущий мероприятия В.П. Савенко рассказал о ратном пути Михаила Петровича Кирпоноса, после был продемонстрирован фильм о войне. Затем слово представилось гостям мероприятия. В ходе встречи прозвучали песни военных лет.