21 ноября в Музее-мемориале Великой Отечественной войны прошло мероприятие «Артиллерия–«Бог войны», посвященноеДню ракетных войск и артиллерии. Со студентами ГАПОУ «Колледж малого бизнеса и предпринимательства» встретилисьпредставители ветеранских организаций: полковник в отставке Фатыхов Василь Гилемханович, ветеран Вооруженных Сил Абсалямов Рафик Гимадиевича.

День ракетных войск и артиллерии отмечается в ознаменование заслуг артиллерии в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом, первый этап которого начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 года.

Артиллерии в этом контрнаступлении принадлежала ключевая роль. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года заслуги артиллеристов были отмечены учреждением праздника — Дня артиллерии.

В 1964 году праздник был переименован в День ракетных войск и артиллерии.
Ранее этот праздник отмечался на основании Указа ПВС СССР от 1 ноября 1988 года и существовал с момента официального возникновения Вооруженных Сил. Безусловно, этот род войск важен для российской армии.

Ракетные войска и артиллерия являются одним из родов сухопутных войск ВС РФ, являющийся основным средством огневого и ядерного поражения противника в ходе ведения общевойсковых операций (боевых действий).

Гостям была предложена краткая обзорная экскурсия по Музею.

В экспозициях Музея-мемориала Великой Отечественной войны можно увидеть вещественные материалы и фотоматериалы, связанные с данным родом войск. Выставленный в центре музея макет ракетно-зарядного устройство «Катюша», фотографии зенитчиц, фотоматериал о Первом артиллерийском салюте в Москве в честь войск, освободивших Орел и Белгород, который прогремел 5 августа 1943, рассказывают нам о тех героических днях. Наземная артиллерия в XX веке стала главной огневой силой Сухопутных войск и образно была названа «богом войны».

Полковник в отставке, председатель комиссии Ново-Савиновского района по патриотическому воспитанию Сабирзянов Наиль Мубаракзянович, офицер-ракетчик, подполковник в отставке, представитель Общественной организации ветеранов и выпускников бывшего КВАКУ Егорова Олег Александрович рассказали о своем жизненном пути студентам колледжа. Завершающим аккордом мероприятия прозвучали песни военных лет в исполнении смотрителя музея Надежды Семеновой.