Посетители выставки смогут узнать о жизни и работе Татарстана в годы войны, о судьбе авиационных предприятий. Большое внимание уделено самолету Пе-2, который стал визитной карточкой авиационного завода № 22 имени Горбунова.

Основу выставки составляют экспонаты из фондов Национального музея Республики Татарстан, образцы продукции, документы и материалы, предоставленные Музеем Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова, ценные находки различных деталей самолетов Пе-2 времён Великой Отечественной войны, предоставленные РОМО «Объединение «Отечество».

Одними из ведущих экспонатов выставки стали шинель и фуражка первого директора Казанского авиационного завода имени С.П. Горбунова генерал-лейтенанта авиации Василия Андреевича Окулова, предоставленные музеем завода. В презентации выставки приняли участие: директор музея Казанского авиационного завода им СП Горбунова — филиала ПАО «Туполев» Чурбанова Янина Валерьевна, председатель Совета РОМО РОМО «Объединение «Отечество» Коноплев Александр Юрьевич и автор множества книг по истории военно-воздушных сил Красной армии Прокофьев Илья Геннадьевич.

Почётные гости рассказали о предоставленных экспонатах, поделились своим опытом по поиску и подъему самолётов Пе-2, сбитых в годы Великой Отечественной войны.

Посетить выставку можно по расписанию музея-мемориала, она продлится до конца апреля 2022 года.