«Без срока давности» — это уникальная выставка архивных документов и фотографий из архивов Министерства обороны Российской Федерации и фондов Национального музея Республики Татарстан. Выставка реализуется в рамках проекта Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Цель проекта — сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Выставка расскажет о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории.

На выставке Вы сможете увидеть коллекции из собраний Фондов Национального музея Республики Татарстан, принадлежавших нашим землякам, тем, кто смог пережить фашистский плен. Подлинные фотографии времён Великой Отечественной войны раскроют весь ужас нацисткой оккупации, поведают о чудовищных преступлениях фашистов против мирного населения и советских военнопленных. Уникальные экспонаты выставки – личные вещи и рукописи, прошедшего немецкий плен, татарского поэта и прозаика Музагита Хайрутдинова и Елабужского писателя Сергея Ивановича Ефремова, а также фронтовые картины очевидца тех страшных событий, уроженца села Верхний Услон, художника Елагина Николая Петровича.