6 марта 1915 года родилась Нина Николаевна Ватолина в городе Коломна, выдающаяся советская художница, живописец, плакатист.

Нина Николаевна проявила свой талант в области станковой живописи и графике, а также плакатной графики. В предвоенные годы она вошла в число молодых советских плакатистов.

Она училась в художественном техникуме ОГИЗ, продолжила учебу в Московском институте у знаменитых живописцев Александра Дейнеки и Георгия Ряжского.
Во время Великой Отечественной войны Нина Николаевна активно работала над агитационно-массовым искусством. В 1941 году в соавторстве со своим супругом Н.В. Денисовым, она смогла создать всемирно известный плакат «Не болтай!». В военные годы ею были созданы и другие плакаты: «Фашизм – злейший враг женщин. Все на борьбу с фашизмом!», «Граждане Советского Союза, сдавайте теплые вещи для Красной Армии, мужественно сражающейся с фашистскими  бандами!» (соавт. Н.В. Денисов), «Больше хлеба для фронта и тыла. Убрать урожай полностью!» «Слава матери-героине!», «За нашу великую Родину!», «Слушай голос фронта: твоя подписка, гражданин, поможет взять скорее Берлин!», «Товарищ боец, помни!».

В 1945 году она создает плакаты «Ждите с победой», «Ждем с победой!», «Ты храбро воевал с врагом – войди, хозяин, в новый дом!», «Здравствуй, Родина-мать!».

Работы Н.Н. Ватолиной хранятся в Российской государственной библиотеке, Центральном музее Великой Отечественной войны и многих других, в том числе частных российских и зарубежных коллекциях.