Свое начало праздник берет в 2014 году. Именно тогда указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата. День для праздника выбран неспроста. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата.
В этот день по всей стране проходят церемонии возложения цветов к могилам Неизвестного солдата, памятникам и мемориалам.
В Парке Победы города Казань прошла церемония возложения цветов к Вечному огню. Представители поискового движения Республики Татарстан и все неравнодушные граждане почтили память солдат, погибших на полях сражений. Память о воинах, отдавших свои жизни за правое дело защиты Отечества, навеки жива в наших сердцах.
После церемонии возложения, бойцы поискового отряда из с. Рождествено посетили лекцию «Без срока давности» в Музее-мемориале Великой Отечественной войны.